18 марта 2024 года в МКУ "Ресурсный центр" прошел семинар-практикум, посвященный использованию онлайн редакторов презентаций с инструментами искусственного интеллекта. Событие собрало 9 педагогических работников МКОУ СОШ №1, готовых узнать все о современных возможностях создания презентаций с помощью новейших технологий. ... Читать дальше »

Просмотров: 2 | Добавил: rcobrbdb | Дата: Сегодня

14 марта текущего года на базе МКУ «Ресурсный центр» состоялось совещание заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Обмен опытом в реализации единой модели профориентации (профориентационный минимум)». Мероприятие собрало 13 педагогов и представителей из 8 образовательных организаций города и района, а также специалистов МКУ «Ресурсного центра» и Управления образования.
Целью профориентационного минимума является системное сопровождение профессионального самоопределения учащихся в образовательных учреждениях. Его реализация направлена на готовность учеников 9-х и 11-х классов к осознанному выбору своего профессионального будущего и пониманию современного мира профессий. ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: rcobrbdb | Дата: Вчера

С каждым днем искусственный интеллект играет все более значимую роль в образовании, открывая новые возможности и перспективы для преподавателей и учащихся. Онлайн-редакторы презентаций с инструментами искусственного интеллекта становятся неотъемлемой частью учебного процесса, обогащая его и делая более интерактивным и увлекательным.
Семинар-практикум, который прошел в МКУ "Ресурсный центр" 18 марта 2024 года, стал примером успешного внедрения и использования инновационных технологий в образовании. Участники, в числе которых были педагогические работники МКОУ СОШ №3 и МКОУ ООШ №4, познакомились с основными функциями онлайн-редактора презентаций и активно использовали инструменты искусственного интеллекта для создания слайдов. ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: администратор | Дата: 15.03.2024

Бодайбинский городской суд Иркутской области (далее - суд), сообщает о проведении национального конкурса творческих работ на тему: «Историческая память, основанная на доказательствах». По объявленной теме участникам конкурса предлагается рассмотреть международные судебные процессы: Нюрнбергский, Токийский и национальные военные трибуналы над нацистами и их пособниками.
Основными целями и задачами данного конкурса является правовое просвещение и повышение уровня правовой культуры, популяризации среди детей и молодежи исторического наследия, формирования уважительного отношения к истории Отечества, противоправное навязываемому извне мнению о равной ответственности СССР, а, следовательно, нашей страны за развязывание войны (Резолюция Европарламента «О важности европейской памяти для будущего Европы» от 26.09.2019 г.).
Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся средних и старших классов и студенты организаций общего и профессионального образования.
Порядок организации конкурса, требования к творческим работам, сроки, предусмотрены Положением о проведении конкурса. ... Читать дальше »

Просмотров: 60 | Добавил: администратор | Дата: 06.03.2024

4 марта 2024 года в школах города Бодайбо и его района состоялась муниципальная олимпиада по функциональной грамотности для четвероклассников. Это соревнование, которое собрало 179 человек, стало местом, где ученики могли показать свои знания и умения в этой области.
Главная цель олимпиады заключалась в повышении уровня грамотности учащихся этого класса. В рамках мероприятия ставились задачи по выявлению талантливых учеников и развитию навыков самостоятельного обучения, самооценки и самоконтроля.
Особенностью соревнования была автоматическая проверка заданий, что делало результаты объективными и точными. ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: администратор | Дата: 06.03.2024

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» дал старт четвертому сезону. Управленцы в сфере образования и педагоги Иркутской области получат возможность заявить о себе, пройти профильное обучение, а также войти в управленческий кадровый резерв системы образования Российской Федерации. 
Конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. ... Читать дальше »

Просмотров: 74 | Добавил: администратор | Дата: 06.03.2024

28 февраля на базе МКУ «Ресурсный центр» был организован семинар для узких специалистов (педагогов - психологов, учителей-логопедов и дефектологов) и социальных педагогов образовательных организаций по теме: «Система работы образовательной организации по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в работе которого приняли участие 11 специалистов из пять образовательных организаций города и района. Целью проведения семинара было представление опыта работы школ по трем направлениям: ведение документации социального педагога, порядок оформления документов психолого - педагогического консилиума школы и представление системы работы образовательной организации по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Открыла семинар  руководитель районного методического объединения узких специалистов Мария Александровна Карп - учитель –  логопед и дефектолог МКОУ «СОШ№1» и выступила по теме: «Порядок оформления документов психолого - педагогического консилиума  в школе», обратив внимание на нормативно-правые документы, которые регламентируют работу ППК. Мария Александровна подробно ознакомила коллег с требованиями ведения документации и порядком ее оформления. ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 01.03.2024

Предмет «Технология» - интегративный предмет, синтезирующий полученные знания из математики, физики, химии и биологии и показывающий их использование в работе промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве, транспорте  и других направлениях деятельности человека. Весь учебно – воспитательный процесс на уроках технологии направлен на формирование всесторонне  и гармонично развитой личности учащихся, а  трудовая подготовка – необходимая составная часть процесса. 27 февраля состоялся семинар учителей технологии в рамках районного методического объединения по теме: «Роль и возможности предмета «Технология» в формировании творческой личности на современном этапе образования», в работе которого приняли участие 8 педагогов из 5 образовательных организаций города и района. Теоретический семинар был посвящен интересной теме, и учителя технологии выступали  и представили свой опыт работы в этом направлении. ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Добавил: администратор | Дата: 28.02.2024

27 февраля 2024 года в Ресурсном центре прошел интересный семинар-практикум, в котором ключевыми темами стали финансовая и функциональная грамотность дошкольников. Событие собрало 28 воспитателей, педагогов и специалистов, готовых поделиться своим опытом и знаниями в данной области.
Начавшись с приветственного слова заведующей детского сада №5 «Брусничка» Ольги Проценко, семинар порадовал разнообразием докладов и практических занятий. Заместитель заведующего по воспитательно -методической работе Светлана Папаева подчеркнула важность взаимосвязи финансовых и функциональных знаний у детей дошкольного возраста.
Особый интерес вызвали практические занятия, как, например, загадочная квест-игра "В поисках цветка финансов", проведенная воспитателем Татьяной Рудых и педагогом-психологом Еленой Ковтун. Эта игра позволила детям применить финансовые знания на практике. Также музыкальный руководитель Наталья Ибрагимова представила увлекательные музыкальные игры для понимания основ экономики. ... Читать дальше »

Просмотров: 56 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 28.02.2024

22 февраля 2024 года в ресурсном центре был проведен муниципальный семинар для заместителей директоров по учебной работе на тему "Развитие внутренней системы оценки качества образования". Мероприятие было организовано с целью повышения профессионального уровня педагогических кадров и разработки эффективных методов оценки образовательного процесса в школах. ... Читать дальше »

Просмотров: 3 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 27.02.2024

Семинар для заместителей директоров по учебной работе, посвященный формированию учебной мотивации и умению управлять мотивационными процессами, состоялся 22 февраля 2024 года. Организаторами мероприятия выступили специалисты МКУ «Ресурсный центр», которые представили разнообразные методики работы с учебной мотивацией. Участники семинара обсудили способы стимулирования учеников к активному участию в уроке и изучили практические примеры успешного формирования учебной мотивации в школьной среде.
В ходе мероприятия были рассмотрены различные стратегии работы с учебной мотивацией, а также способы поощрения обучающихся к активному участию на уроках. Заместители директоров поделились своим опытом, представив успешные практические кейсы по стимулированию учебной мотивации.
Участники семинара выразили огромную благодарность организаторам за интересные и полезные материалы, полученные н ... Читать дальше »

Просмотров: 4 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 26.02.2024

19 февраля на базе МКОУ «Балахнинская СОШ» прошел выездной семинар-практикум, организованный специалистами МКУ «Ресурсный центр г. Бодайбо и района». Весь педагогический коллектив школы принял участие в изучении новых подходов к обучению, коллеги обменялись опытом и применяли практические навыки в работе. Целью семинара было обобщить знания о современном уроке (методические требования к уроку в условиях реализации ФГОС; повторить типы уроков, структуру в соответствии с классификацией по основной дидактической задаче, в практической части учителя составляли технологическую карту урока. 
Педагоги учились структурировать учебный процесс, определять цели и методы обучения, адаптировать материалы и оценивать результаты обучения с учетом потребностей каждого ученика. ... Читать дальше »

Просмотров: 90 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 22.02.2024

16 февраля состоялась седьмая межведомственная конференция «Здоровье и образование». Ставшая уже традиционной, конференция еще раз продемонстрировала единство целей муниципальной власти, работников образования и здравоохранения района – сделать всё возможное, чтобы из детства, пройдя школьные годы, в самостоятельную жизнь молодое поколение Бодайбинского района выходило бы духовно и физически благополучным.
Конференцию открыла и. о. начальника Управления образования Елена Афиногенова. Она обратила внимание присутствующих, что конференция проходит раз в три года, и позволяет проанализировать изменения, которые происходят в системе образования за это время. Елена Владимировна отметила, что в современной системе школьного образования большое внимание уделяется здоровьесберегающему направлению работы. Основная задача образовательных учреждений заключается в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей. 
Создание безопасных условий обучения, воспитания и отдыха детей, профилактика алкоголизма и наркомании, борьба с табакокурением, профилактики детского травматизма, расширение спектра спортивных программ и обеспечение равных возможностей для всех детей находятся под постоянным контролем администрации и педагогов образовательных учреждений Бодайбинского района. ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 21.02.2024

15 февраля на базе МКОУ «Мамаканская СОШ» был проведен семинар районного методического объединения учителей истории и обществознания по теме: «Духовно-нравственное образование в современной школе: социальный, научный, поликультурный аспекты», в работе которого приняли участие 8 педагогов из 4 образовательных организаций города и района. В практической части семинара гости посетили два открытых урока: истории и обществознания Ильи Александровича Гранина – учителя МКОУ «Мамаканская СОШ». Урок истории в 7 классе по теме: «Внешняя политика России во второй половине XVI века» и урок обществознания в 9 классе по теме: «Правонарушения и юридическая ответственность», учитель проанализировал свои уроки, коллеги поделились своим мнением и дали оценку урокам, отметив положительные моменты и недочеты, высказали свои пожелания для дальнейшего сотрудничества. ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 19.02.2024

14 февраля на базе ГОКУ  «Специальная (коррекционная) школа г. Бодайбо»  прошел  муниципальный практико-ориентированный семинар по теме: «Комплексное психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ТМНР в условиях коррекционной школы», в нем приняли участие 15 узких специалистов  из образовательных учреждение города и района и 10 педагогов специальной коррекционной школы. ... Читать дальше »

Просмотров: 103 | Добавил: rcobrbdb | Дата: 19.02.2024

1 2 3 ... 53 54 »