12:05
Муниципальный семинар

Традиционным мероприятием в Бодайбинском районе становится проведение муниципального семинара во время проведения курсов повышения квалификации педагогических работников. 12 января 2015 года   состоялся муниципальный семинар по теме «Проектирование урочной и внеурочной деятельности в новых образовательных условиях».

         Открыли  семинар заведующая Центром научно- методического сопровождения и реализации ФГОС ОГАОУ ДПО «ИИПКРО», к.п.н. Авгусманова Татьяна Валерьевна и начальник управления образования администрации муниципального образования г. Бодайбо и района Наумова Светлана Евгеньевна.

В работе семинара приняли участие  более 200 педагогических работников г. Бодайбо и района. Семинар состоял из теоретического, презентационного, конструктивного и рефлексивного блоков.

В рамках семинарских мероприятий педагогические работники рассмотрели вопросы методического сопровождения образовательных организаций в условиях введения и реализации ФГОС; проведения проектной недели; решения проектных задач; реализации компетентностно - деятельностных технологий в образовательном процессе; формирования ключевых компетенций через интеграцию урочной и внеурочной деятельности, а так же сетевого взаимодействия в рамках реализации национально- регионального компонента в дошкольной образовательной организации.

Во время презентационного блока  педагогами основной школы и руководителями  презентационных площадок, а так же руководителями муниципальных пилотных площадок опережающего  введения ФГОС ООО (МОУ СОШ №3 и МОУ Мамаканской СОШ)  был представлен опыт:

 

-применения в образовательном процессе компетентностно - деятельностных технологий; -инженерных калькуляторов  Casio;

-учебно- лабораторного оборудования; экспериментальной лаборатории;

-использования  проблемных заданий c элементами ролевой игры, для выполнения которой используются информационные ресурсы интернета (Web Quest);

-составления буктрейлеров  и  легоконструирования в урочной и внеурочной деятельности;

-технологии проведения  проектных задач;

-составления мини- проектов на уроках обществознания;

-организации и проведения проектной недели как средства развития индивидуальности личности обучающихся с анализом проведенных мероприятий и алгоритмом  дальнейшей деятельности по повышению качества реализации мероприятия;

-интеграции урочной и внеурочной деятельности в условиях школы полного дня;

-организации урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации проекта «Откуда пришла книга;

-развития креативности и исследовательских способностей учащихся в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности;

-использования проблемно- игрового обучения;

-организации внеурочной деятельности на основе социального партнерства в условиях отдаленности от культурных центров;

-организации деятельности научного общества учащихся в структуре внеурочной деятельности.

            Все мероприятия презентационных площадок проводились на базе образовательных организаций г. Бодайбо (МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №3, МОУ СОШ №4, МКОУ ДОД ДДТ)  и носили практико-ориентированный характер. Презентационные площадки работали в форме мастер- классов, деловых  и ролевых игр, практикумов по использованию оборудования, экспериментальной лаборатории, панельной  дискуссии.

Конструктивный блок семинара позволил разработать  проекты  по организации методического сопровождения реализации ФГОС ДО, НОО, ООО в образовательных организациях с учетом полученных знаний и инновационного опыта в ходе семинара.

Все разработанные в ходе семинара проекты были презентованы педагогической общественности г. Бодайбо и Бодайбинского района, получили широкое обсуждение и рекомендации по дальнейшей реализации от старших методистов Центра научно-методического сопровождения введения и реализации ФГОС Даниленко Т.В.  и Козыревой Л. М.

Рефлексивный блок семинара был направлен на осмысление, анализ и выявление уровней проработанности представленных подходов. В заключительной части семинара педагоги Бодайбинского района  поработали с бортовым журналом- инструментом фиксации и рефлексии собственной позиции по отношению к содержанию и  формам проведения муниципального семинара. Все участники семинара получили сертификаты участия.

Просмотров: 1042 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0